Highball highball

10/11/2011

Котел Феролли, промывка теплообменника

Здравствуйте! Есть несколько вопросов по работе котла Baxi Main 24Fi. Котел совсем новый, куплен два месяца назад, используется для отопления помещения в 180 м2 и подачи горячей воды, но в настоящее время, второй этаж от отопления отключен, так что фактическая нагрузка на котел почти вдвое меньше. По вечерам котел стал работать в странном режиме, который постараюсь описать подробно. Котел включен с режим отопления, при этом работает горелка, вентилятор, насос, на табло видны показания термодатчиков и горит зеленая лампочка, сигнализирующая, что котел работает на отопление. Внезапно гаснет горелка, замолкает вентилятор и световые индикаторы гаснут. Насос через каждые 6 секунд запускается, работает три секунды и отключается. Одновременно с насосом включается индикатор, показывающий, что котел работает на отопление. При отключении-включении слышится характерный щелчок, будто срабатывает реле. Во время этого не появляется никаких обозначений ошибки. Так котел работает некоторое время, а радиаторы, тем временем, остывают. Потом, так же, внезапно котел включается и работает, как обычно. Если во время этих странных переключений включить горячую воду, то на панели одновременно с включением насоса будет загораться индикатор, свидетельствующий, что котел работает на ГВС. Вода же не греется, после того, как стечет оставшаяся подогретая вода, из крана течет холодная. О какой неисправности может свидетельствовать такая работа котла?

Ответы пользователей и экпертов форума на вопрос: Котел Феролли, промывка теплообменника

Если вы производитель и вы не можете найти покупателей или просто продать котел на экспорт - прочитайте, вы узнаете много нового.

Valusss

12/08/2014

плюс 0

Если вы действительно желаете промыть теплообменник феролли без вреда для оборудования, то обязательно доверьте это дело профессионалам, потому что они умеют правильно подбирать не только мощность оборудования для очистки, но и специальные химические вещества, без которых почистить практически невозможно. Также важно после этого тщательно промыть теплообменник обычной водой. Кроме этого, если вы обратитесь в фирму, которая специализируется на промывке теплообменников, вам не придётся приобретать специальный насос, который стоит не дешево и химические препараты.



Если же все-таки надумаете делать это самостоятельно, то можно очистить теплообменник в домашних условиях при помощи уксуса, соды, кислоты, которая на определенное время заливается в оборудование, а затем тщательно вымывается водой. НО, такой способ далеко не безвредный, а зачастую даже губительный для теплообменника, так как все эти вещества, применяемые при самостоятельной очистке способны портить и разъедать металл, а накипь при этом не всегда удаляется полностью.



Если промывать специализированным оборудованием (насосом) с химическими препаратами для этой цели разработанными, то обойдется это очень дорого, да и, как было выше указано, надо уметь все это правильно подобрать.



Также теплообменник можно просто заменить.  

Мой опыт очистки теплообменника от накипи

…Крайне полезная информация о том, как очистить теплообменник…

Нужен котел с чугунным теплообменником

… теплообменником, то можете присмотреться к котлам Маяк, Лемакс.…

Гость

23/08/2015

плюс 0

в каком городе

Petya

11/12/2015

плюс 0

Промывку теплообменника делает серв служка, промыть нужно качественно, что бы было все нормально. Самому тоже под силу, если вы знаете все нюансы.

Proxor

19/01/2016

плюс 0

Ну почему же, можно и самому сделать промывку, тем более в таком котле как Фероли, газовый котел работать будет без проблем, если вы сделаете это нормально.

Оказалось ли полезной информация?

Ответьте или уточните вопрос

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы ответить от своего имени
подписаться на форумПодписаться на тему форума

Полезно знать

Необходимо почистить от накипи теплообменник ИШМА-100

… от теплообменника. Очищающий раствор с образовавшимися в нем отложениями затем…

2

Котел с медным теплообменником

…котел с медным теплообменником существует, но есть ли они в продаже в…там же…

1

Разные виды теплообменников в котлах, что лучше?

… чем битермический теплообменник. Срок службы у пластинчатых теплообменников…

1

Что такое теплообменник газового котла отопления?

Теплообменник газового котла представляет собой металлическую емкость для нагрева…

1

Как починить медный теплообменник?

… мастера не знают, как отремонтировать теплообменник, то, возможно проще и надежнее…

2

Промывка теплообменников

…отопительный сезон. Для промывки теплообменников есть … подходящую жидкость…

1

Как промыть теплообменник котла immergas Nike mini

… теплообменник котла необходимо лучше отдать его…, и просьба заливать в теплообменник…

2

Как промыть теплообменник котла?

…того чтобы промыть теплообменник котла, нужно отключить котел… толкать воду…

1
Опишите вашу проблему и наши эксперты помогут вам.